Apa saja larutan zat yang tergolong elektrolit dan nonelektrolit : BankSoal

Jawaban

Jawaban 1
Elektrolit : asam, basa, garam
non elektrolit : glukosa, urea, alkohol, sukrosa, dll

semoga membantu.. 🙂

Jawaban 2
Elektrolit: Air aki, garam,asam,basa.
Non Elektrolit: Glukosa,sukrosa,alkohol,urea.

Pertanyaan Terkait

Jika harga hasil kali kelarutan Ag2SO4=3,2 kali 10-6 harga kelarutan Ag2SO4 dalam 1 L air adalah…?

Jawaban

Ksp Ag2SO4 = 3,2 x10⁻⁶

Ag2SO4 => 2 Ag⁺  +  SO4²⁻
s              2s            s

Ksp Ag2SO4 = [Ag⁺]² [SO4²⁻] 3,2 x10⁻⁶ = [2s]² [s] 3,2 x10⁻⁶ = 4s³
s³ = 8 x10⁻⁷
s = 9,28 x10⁻³ mol/liter


Senyawa yang mengandung belerang dengan bilangan oksidasi terendah

Jawaban

Bilok belerang terndah diantara senyawa S2O3 2-, SO42-,dan K2SO4 yaitu S2O3 2- krna biloks belerang =2.
SO4 2- = 6
K2SO4 = 6

Hhitunglah PH larutan sebelum dan sesudah dari 100 mL NH3 0,4 M. (kb NH3= 2×10^-5)+400 mL HCL 0,1 M

Jawaban

A.sebelum
OH- =akar kb×M
= akar 2×10^-5 × 0,4
= 2,8×10-3
POH = 3-Log 2,8
PH =11+Log 2,8
b. sesudah
NH3 + HCl -> NH4Cl
mol NH3 =100×0.4=40 mmol
mol HCl = 400×0.1=40mmol
*ini mggnkn prinsip MBS, karena HCl dan NH3 habis bereaksi mka NH4Cl sisa dgn mol 40 mmol, krena sisa grm maka hidrolisis.
H+ = akar kw/kb x kosentrasi gramnya = 10^-14 / 2.10^-5 × (40/500) = 2.10^-5,5
pH= 5,5 -log 2

1 ) reaksi pembuatan aspirin sebagai berikut C7H6O3 + C4H6O3 →C9H8O4 +C2H4O2
jika 0,85g aspirin terbentuk pada reaksi 1,00g asam salisilat dengan 0,80g asetat anhidrida berapa persren hasil aspirin yang di dapat

2) apabila massa gas A 7,5g dan volumenya 4 liter (0°C,1 atmosfer). massa molekul relatif gas A yaitu….g/mol

Jawaban

1).
Diketahui :
m C7H6O3 (Asam salisilat) = 1 gram
m C4H6O3 (Asetat anhidrida) = 0,8 gram
m C9H8O4 (Aspirin) = 0,85 gram

Ditanya : Persentase hasil aspirin yang di dapat ?

Jawab :

• Mencari massa Aspirin teoritis :

Mr C7H6O3 :
= 7.Ar C + 6.Ar H + 3.Ar O
= 7.12 + 6.1 + 3.16
= 138 gram/mol

Mr C4H6O3 :
= 4.Ar C + 6.Ar H + 3.Ar O
= 4.12 + 6.1 + 3.16
= 102 gram/mol

Mr C9H8O4 :
= 9.Ar C + 8.Ar H + 4.Ar O
= 180 gram/mol

n C7H6O3 :
= m / Mr
= 1 gram / 138 gram/mol
= 0,00725 mol

n C4H6O3 :
= m / Mr
= 0,8 gram / 102 gram/mol
= 0,00784 mol

Reaksi :
_______C7H6O3 + C4H6O3 —-> C9H8O4 + C2H4O2
awal :0,00725_0,00784_________
reaksi:0,00725_0,00725_0,00725_0,00725
akhir :_-_0,00059_0,00725_0,00725

n Aspirin : 0,00725 mol

massa teoritis Aspirin :
= n . Mr
= 0,00725 mol × 180 gram/mol
= 1,305 gram

• massa murni aspirin : 0,85 gram

• Kadar Aspirin yang dihasilkan :
= m Murni / m teoritis × 100%
= 0,85 gram / 1,305 gram × 100%
= 65,134%

2).
Diketahui :
m gas A = 7,5 gram
Volume gas A = 4 L
T = 0°C = 273 K
P = 1 atm
R = 0,08206 L.atm/mol.K

Ditanya : Massa molekul relatif gas A (Mr) ?

Jawab :

n gas A :
= P . V / R. T
= 1 atm × 4 L / 0,08206 L.atm/mol.K × 273 K
= 0,17855 mol

Mr gas A :
= m / n
= 7,5 gram / 0,17854mol
= 42,005 gram/mol


Hitunglah PH dari 150 Ml larutan nh4cl 0,08 M (kb nh3=2×10^-5)

Jawaban

NH4Cl = 0,08 M
Kb NH3 = 2 x10⁻⁵ [H+] = √ kw/kb  x M
[H+] = √ 10⁻¹⁴/2×10⁻⁵  x 0,08
[H+] = 6,32 x10⁻⁶

pH = – log [H+] pH = – log 6,32 x10⁻⁶
pH = 6 – log 6,32
pH = 6 – 0,8 = 5,2


Jelaskan harga ph meter

Jawaban

Zat yang bersifat netral memiliki harga pH = 7
Zat yang bersifat asam memiliki harga pH < 7
Zat yang bersifat basa memiliki harga pH > 7

Semakin kecil harga pH, maka sifat asam semakin kuat, semakin besar harga pH, maka sifat basa semakin kuat.


Sebanyak 8,7 mg k2so4 di tambahkan ke dalam 1 L larutan yang mengandung ion Ca2+, Sr2+ dan Ba2+ dengan komsentrasi masing-masing 0,001 M. Jika di ketahui Mr k2so4 =174, gram yang akan mengendap adalah….? (Ksp:caso4= 5,2×10^-5, srso4=2,8×10^-7, Baso4= 1×10^10)

#tolong bantu kakak”

Jawaban

Mmol K2SO4 = 8,7 mg / 174 mg/mmol = 0,05 mmol
M K2SO4 = 0,05 mmol/1000 ml = 5 x10⁻⁵M

K2SO4 => 2 K⁺ + SO4²⁻
5×10⁻⁵         10⁻⁴    5×10⁻⁵

CaSO4 => Ca²⁺ + SO4²⁻
Qsp = [Ca²⁺][SO4²⁻] Qsp = [10⁻³][5×10⁻⁵] = 5 x10⁻⁸
Qsp < Ksp, tidak terjadi endapan

SrSO4 => Sr²⁺ + SO4²⁻
Qsp = [Sr²⁺][SO4²⁻] Qsp = [10⁻³][5×10⁻⁵] = 5 x10⁻⁸
Qsp < Ksp, tidak terjadi endapan

BaSO4 => Ba²⁺ + SO4²⁻
Qsp = [Ba²⁺][SO4²⁻] Qsp = [10⁻³][5×10⁻⁵] = 5 x10⁻⁸
Qsp > Ksp,  terjadi endapan


Jelaskan peristiwa cuaca terjadi pada lapisan

Jawaban

Peristiwa cuaca terjadi pada lapisan troposfer

Berapa jumlah partikel atom yg terdapat dalam 0,2 mol oksigen

Jawaban

Jumlah partikel = 0,2 mol x 6,02 x10²³ = 1,204 x10²³ partikel

Reaksi rumus dan persamaan reaksi ion lengkap h2so4+sn(oh)2

Jawaban

H2SO4 → H+ + SO4^2- Sn(OH)2 → Sn2+ + OH- Jadi, H2SO4 + Sn(OH)2 → SnSo4 + 2H2O

Terdapat 2 liter larutan CH3COOH 0,1 M dengan ka CH3COOH = 10^-5. tentukan : a. ph larutan tersebut
b. jika Mr Ba(OH)2 = 171, tentukan masa Ba(OH)3 yg harus di masukkan dalam larutan CH3COOH agar terjadi hidrolisis
c. ph setelah hidrolisis

Jawaban

Diketahui :
Volume larutan = 2 L
Molaritas CH3COOH = 0,1 M = 0,1 mol/L
Ka CH3COOH = 10^-5
Mr Ba(OH)2 = 171 gram/mol

Ditanya :
a.pH larutan tersebut ?
b.Jika Mr Ba(OH)2 = 171 , tentukan massa Ba(OH)2 yang harus dimasukan dalam larutan CH3COOH agar terjadi hidrolisis ?
c.pH larutan Hidrolisis ?

Jawab :

a.
[H+] :
= √ Ka . Ma
= √ 10^-5 . 0,1
= 10^-3

pH :
= – log [H+] = – log 10^-3
= 3

b.
n CH3COOH :
= M . V
= 0,1 mol/L . 2 L
= 0,2 mol

Reaksi :
_______2CH3COOH + Ba(OH)2 —> (CH3COO) 2Ba + 2H2O
awal :0,2_______________________
reaksi:0,1______________________
akhir :

agar terjadi Hidrolisis , maka reaksi Asam CH3COOH dan basa Ba(OH)2 , akan terjadi penetralan sehingga mol Ba(OH)2 akan sama dengan mol CH3COOH pada saat bereaksi yaitu 0,1 mol.

massa Ba(OH)2 :
= n . Mr
= 0,1 mol × 171 gram/mol
= 17,1 gram

c.

Reaksi :
_______2CH3COOH + Ba(OH)2 —> (CH3COO)2Ba + 2H2O
awal :0,2____0,1__________________
reaksi:0,2___0,1_______0,1_____0,1
akhir :__-_____-_________0,1_____0,1

mol garam (CH3COO)2Ba : 0,1 mol

Molaritas garam :
= n / V
= 0,1 mol / 2 L
= 0,05 mol/L

Reaksi Penguraian garam :
(CH3COO)2Ba Ba²+ + CH3COO-
Indeks ion : 2 = x

Kw = Tetapan Kesetimbangan Air = 10^-14

[OH-] :
= √ Kw / Ka . M . x
= √ 10^-14 / 10^-5 × 0,05 × 2
= 10^-5

pOH :
= – log [OH-] = – log 10^-5
= 5

pH Hidrolisis :
= 14 – pOH
= 14 – 5
= 9


500 ml larutan NH4Cl mempunyai Ph = 5,5 dan kb NH4Cl = 2× 10^-5. tentukan massa NH4Cl (Mr = 33,5) yang terlarut !

Jawaban

Diketahui :
Volume larutan = 500 ml = 0,5 L
pH = 5,5
Kb NH3 = 2 × 10^-5
Mr NH4Cl = 53,5 gram/mol

Ditanya : Massa zat terlarut NH4Cl ?

Jawab :

[H+] :
– log [H+] = pH
– log [H+] = 5,5
– log [H+] = – log 10^-5,5
[H+] = 10^-5,5
[H+] = 10^-6 . 10^0,5
[H+] = 3,16 × 10^-6

Kw = Tetapan Kesetimbangan Air = 10^-14

Molaritas garam NH4Cl :
= [H+]² . Kb / Kw
= [3,16 × 10^-6]² . 2 × 10^-5 / 10^-14
= 0,01997 mol/L

n NH4Cl :
= M . V
= 0,01997 mol/L × 0,5 L
= 0,009985 mol

massa zat terlarut NH4Cl :
= n . Mr
= 0,009985 mol × 53,5 gram/mol
= 0,534 gram


Jelaskan pengertian vokal grup

Jawaban

Vokal:
Diartikan sebagai suara dari manusia.

Jadi, untuk Vokal Grup berarti beberapa orang yang menyanyikan lagu dengan suara dari orang itu sendiri.

1. Dari ketiga logam X, Y, dan Z diketahui bahwa X dapat mengendapkan Y dari larutan garamnya, dan hanya Z yang dapat Bereaksi dengan air. Urutan ketiga logam tersebut berdasarkan penurunan sifat produksi adalah… A. Z-X-Y
B. X-Y-Z
C. Y-Z-X
D. Y-X-Z
E. Z-X-Y

Jawaban

C. Y-Z-X

Jawab: C

Oksida X + air mempunyai pH < 7 ®asam (X = nonlogam)
Unsur Y + air ® gas H2  (Y = logam)
Z bersifat amfoter. Bereaksi dengan asam akan menghasilkan basa dan jika bereaksi
dengan basa akan menghasilkan asam.Deret pada susunan berkala:
Logam        amfoter           nonlogam
Y                 Z                       X


1. Dalam sel elektrolisis terdapat 200 mL larutan CuSO4 1M. Untuk mengendapkan semua tembaga dengan kuat arus listrik sebesar 10 A diperlukan waktu … Detik (Ar Cu = 63,55) A. 3.860
B. 9.650
C. 1.930
D. 360
E. 193

Tolong pakai caranya.

Jawaban

Diketahui :
Volume larutan CuSO4 = 200 ml = 0,2 L
Molaritas CuSO4 = 1 M = 1 mol/L
I ( Kuat arus ) = 10 A
Ar Cu = 63,5 gram/mol

Ditanya : Waktu yang diperlukan untuk mengendapkan Tembaga ( Cu ) ?

Jawab :

n CuSO4 :
= M . V
= 1 mol/L × 0,2 L
= 0,2 mol

Reaksi :
_______CuSO4 —-> Cu²+ + SO4²-
awal :0,2___________________
reaksi:0,2_________0,2___0,2
akhir :__-__________0,2___0,2

n Cu : 0,2 mol

Massa Cu :
= n . Ar
= 0,2 mol × 63,5 gram/mol
= 12,7 gram

e : Ar Cu / Valensi = 63,5 / 2 = 31,75

W = e . I . t / 96500
t = W . 96500 / e . l
t = 12,7 × 96500 / 31,75 × 10
t = 3860 sekon

Jawaban : A.


Larutan buffer di bawah ini yang mempunyai pH = pKa adalah a. 50 ml CH3COOH 0,1 M + 25 ml KOH 0,1 M
b. 25 ml CH3COOH 0,1 M + 50 ml KOH 0,1 M
c. 50 ml CH3COOH 0,1 M + 50 ml KOH 0,2 M
d. 50 ml CH3COOH 0,1 M + 25 ml KOH 0,1 M
e. 25 ml CH3COOH 0,1 M + 50 ml KOH 0,1 M

Jawaban

PH = pKa + log [garam]/ [asam] pH = pKa , log [garam] / [asam] harus 0 atau [garam] = [asam]

a mmol asam = 50 x 0,1 = 5 mmol
mmol garam = 5 – (25 x 0,1) = 5 – 2,5 = 2,5 mmol
sisa mmol asam = 5 – 2,5 = 2,5 mmol
[garam]/[asam] = 1 => pH = pKa

b. mmol asam = 25 x 0,1 = 2,5 mmol
mmol garam = 2,5 -(50×0,1) = 2,5 – 5 = -2,5 ( ada sisa basa) => salah

c. mmol asam = 50 x 0,1 = 5 mmol
mmol garam = 5 – (50×0,2) = 5 – 10 = -5 (ada sisa basa) => salah

d. mmol asam = 50 x 0,1 = 5 mmol
mmol garam = 5 – (25×0,1) = 5 – 2,5 = 2,5
sisa mmol asam = 5 – 2,5 = 2,5 mmol
[garam]/[asam] = 1 => pH = pKa

e. mmol asam = 25 x 0,1 = 2,5 mmol
mmol garam = 2,5 – (50 x0,1) = 2,5 – 5 = -2,5 (ada sisa basa) => salah

jawabannya a & d  karena jumlah ml dan konsentrasinya sama


Tolong bantu jawab donk… 1. Reaksi perkaratan besi ditulis sebagai berikut : 4Fe+3O2+6H2O —> 2Fe2O3.3H2O, yang bukan merupakan penjelasan reaksi perkaratan tersebut adalah…

A. Perkaratan disebabkan adanya H20
B. Perkaratan disebabkan adanya oksigen
C. Karat adalah senyawa oksida(ll)terhidrat
D. Pada proses perkaratan, besi mengalami oksidasi
E. Gas oksigen dan air merupakan faktor utama penyebab terjadinya korosi

Terima kasih.

Jawaban

Jawabannya adalah C . Karat adalah senyawa oksida(II)terhidrat

Rumus kimia senyawa magnesium iodida

Jawaban

Ini rumusnya MgI2 MgI2 semoga membantu 🙂
Rumusnya adalah Mgl2

Pengertian reaksi setara

Jawaban

Persamaan reaksi yang sempurna disebut reaksi setara (jumlah zat-zat pereaksi sama dengan jumlah zat-zat hasil rekasi). Jika reaksi yang terjadi belum setara, maka disetarakan dengan menambahkan jumlah zat di depan rumus kimia yang disebut dengan koefisien reaksi dengan catatan tidak merubah rumus kimia senyawa.

Diketahui masa nitrogen 2,8. berapakah mol , jumlah partikel dan volume dalam 0C atm

Jawaban

Mol 2,8/14 = 0.2 mol
JP = 6,02×10^23 × 0.2 = 1,204×10^23
Volume dalam berapa atm ?

Sumber :